Балетный костюм

Лучшей одеждой для занятий балетом является специальное облегающее трико, на ноги надеваются мягкие балетные тапочки. К этой форме в старших классах добавляется лёгкая юбочка для девочек, подчёркивающая женственность учениц и придающая им дополнительное изящество. Под трико могут надеваться колготки натуральной расцветки. Для мальчиков обязателен облегающий низ, тапочки и светлая футболка сверху. Длинные волосы должны быть убраны в надёжно закреплённую причёску, короткие — стянуты повязкой или лентой.

Лаконичный балетный костюм и строгая причёска являются неотъемлемой частью занятий классическим танцем. Их вид неслучаен, это не причуда педагогов и не романтический пережиток прошлого — напротив, все детали здесь имеют сугубо практическое значение.

Трико позволяет преподавателю наблюдать за правильностью работы мускулатуры, положением позвоночника и развитием правильной осанки; гладкая причёска помогает ученику верно запомнить постановку головы и плеч, а специальные тапочки необходимы для разработки надёжной опоры в прыжках и аккуратной балетной стопы. Более свободная одежда и распущенные волосы скрывают линии тела, сковывают танцовщика при быстрых движениях и мешают при вращениях.

В школе балета и танца Ванемуйзе учащиеся каждого класса имеют право выбрать свой цвет трико. В общем и целом, он может быть любым, важно только, чтобы костюмы были одинаковы у всех — это демократично и даёт ученикам чувство сплочённости, поскольку скрывает социальные различия и привлекает внимание к самой личности учащегося.