История

Школа Балета и Tанца Ванемуйне была основана в 1994 году, в виде балетной студии, при театре “Ванемуйне”. В студии обучалось 24 ученика.

С каждым годом интерес к обучению в студии возрастал и в 2001 году из студии была основана Школа Танца и Балета Ванемуйне.

В 2002 году были открыты классы для детей, в 2007 балетные группы для взрослых. На данный момент в школе обучается 150 человек в 12 разных классах. Им преподают 10 педагогов и помогают 3 пианиста. В 2013 году школа выпустила уже IV выпуск.

6 апреля 2014 года школа отметила свой 20-ти летний юбилей.

За годы существования школы, многие выпускники устроились на работу как в государственные театры, так и в разные танцевальные труппы. Также выпускники школы успешно обучают младших учеников, так как число детей, заинтересованных балетом всё растёт.

Руководителем школы Балета и Tанца Ванемуйне, с момента её основания, является эстонская прима-балерина Елена Позняк-Кылар.